6 maggio 2018 at 21:50

Calcio Club 103 “La Festa”: ecco i nostri “Top 11” 2018 –

Il sindaco di Valle Marianna Hofer

Ed anche per questa stagione, in concomitanza con fine del campionato, è arrivato il momento della festa e della proclamazione dei nostri “Top 11” stagione 2017-2018, la rosa di giocatori più voltata per tutto il campionato e decisa nell’ultima settimana da tutti gli allenatori di Seconda R –
La serata è iniziata con un ricordo e un lungo, commosso applauso di tutto il pubblico in piedi per Alessandro ed Enrico, i due giovani alpinisti morti il 1° maggio scorso sull’ Antelao.
Prima delle premiazioni ha fatto gli onori di casa il sindaco di Valle di Cadore Marianna Hofer, ex nazionale di calcio femminile e fresca di qualifica di allenatore.
La parola è poi passata a Giorgio Corte in rappresentanza del Comune di Auronzo che ha portato i saluti dell’assessore Enrico Zandegiacomo (artefice 11 anni fa del ritiro della Lazio) impossibilitato a partecipare all’evento ed ha confermato, procurandosi un caloroso applauso dei giocatori, la partita dei “Top 11 – Radio Club 103″ contro la Lazio anche per il prossimo luglio.
Corte ha anche anticipato come l’attuale Amminisitrazione stia lavorando per poter prolungare ancora di almeno due anni il ritiro dei biancocelesti in val d’Ansiei –
E’ stata quindi la volta di Maurizio Giacomelli per la FIGC che ha portato i saluti della Federazione –
Sul palco quindi, sotto la regia di Matteo Poclener, hanno iniziato a sfilare i i protagonisti della serata ad iniziare dal vincitore della Targa del Gazzettino, conquistata per la seconda volta da Davide Roccon dell ‘Alpina, votatissimo tramite i tagliandi del quotidiano fin dalle prime settimane di pubblicazione –
Premio speciale Radio Club 103 al compagno di squadra Christian Da Rold, votatissimo per tutta la stagione dagli ascoltatori, che ha deciso in questi giorni appendere le scarpette al chiodo ( ma lo vedremo ancora molto probabilmente a luglio sul campo di Auronzo)
Coppa e premi al capocannoniere Ibrahim Tasiu Mohamed “Momo” (Fiori Barp Mas) e al miglior giovane, ancora una volta Lorenzo Cavalet (1919 Cadore)-
La premiazione è stata anche l’occasione per festeggiare la promozione del Cadore in prima categoria e la conquista della Coppa Disciplina: grandi applausi per l’allenatore Enrico Ben , premiato anche dall”A.I.A.C. – Associazione Italiana Allenatori Calcio di Belluno che è intervenuta alla serata con il presidente Ivano Cassol ed il vice Luca Redi –
E poi via a tutti i premiati per ruolo alla rosa vincente di questa stagione (che riportiamo a fine articolo)

Vogliamo come sempre ringraziare chi ha permesso la realizzazione del nostro programma “Calcio Club 103” a partire naturalmente dal conduttore Matteo Poclener, sempre preparatissimo, e lo sponsor storico Remo Bertagnin con la sua azienda “La Stufa” di Auronzo di Cadore –
Per la serata della festa grazie all’Amministrazione comunale per la concessione della bellissima Sala Polivalente, ora attrezzata con il nuovo palco e un funzionale impianto audio e luci, agli sponsor Vini Bortolomiol di Valdobbiadene (http://www.bortolomiol.com/) e “Gemme di Bontà” di Ancona ( https://www.facebook.com/gemmedibonta/ ), al Càdor Hotel per l’apprezzatissimo rinfresco e naturalmente a Dee Jay Zen (Marco Hofer) che ci ha dato la carica e l’energia giusta per una serata di festa e di sport –
Le immagini delle azioni di gioco dei nostri Top 11 con Lazio e Spal, proiettate per tutta la serata sul grande schermo, sono di Stefano da Rin Puppel, ormai il nostro fotografo ufficiale !
Le foto della serata invece sono anche di Daniela Sbarro.
Ed ecco il nostro Dream Team 2018 :
CALCIO CLUB 103
TOP 11 SECONDA R 2017-2018

PORTIERE
Davide Solagna (San Michele Salsa)

TERZINO DESTRO
Giovanni Moggiol (Sospirolese)

DIFENSORE CENTRALE 1
Marco Frescura (1919 Cadore)

DIFENSORE CENTRALE 2
Andrea Tancon (Fiori Barp Mas)

TERZINO SINISTRO
Alberto Dalpaos (Fulgor Farra)

ESTERNO DESTRO
Lorenzo Cavalet (1919 Cadore)

CENTROCAMPISTA 1
Andrea Da Corte (1919 Cadore)

CENTROCAMPISTA 2
Igor De Mattia (1919 Cadore)

ESTERNO SINISTRO
Davide Guadagnini (Comelico)

ATTACCANTE 1
Simone Padovan (Fulgor Farra)

ATTACCANTE 2
Ibrahim Tasiu Mohamed “Momo” (Fiori Barp Mas)

MIGLIOR GIOVANE
Lorenzo Cavalet (1919 Cadore – 1999)

MIGLIOR ALLENATORE
Enrico Ben (1919 Cadore)

PREMIO GAZZETTINO
Davide Roccon

Condividi su:Share on Facebook33Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*